Otimizar para crescer

Uma abordagem eficaz

A TBS acredita que todos os negócios podem melhorar. Processos e equipes mais eficientes podem ajudar a consolidar o crescimento da sua empresa. Nossa maneira de enxergar os diferentes aspectos do universo corporativo é fundamental para entregar os resultados prometidos

  • Analisar

  • Diagnosticar

  • Propor Caminhos

Com metodologias eficazes e um time competente, a TBS lida com desafios de negócios dos mais diferentes setores. Especialistas nas áreas financeira, fiscal, de contabilidade, trabalhista e previdenciária trabalham juntos para garantir implementações completas de projetos de qualquer dimensão.

Estaremos lá em cada etapa

Trabalhando preventivamente na revisão de procedimentos internos e no suporte do dia-a-dia empresarial. Podemos ajudar você a elevar o grau de gestão a ampliar os resultados da sua empresa fornecendo mais mecanismos de controle e auxílio direto na condução de mudanças.

Missão

Busca contínua por geração de conhecimento e agregação de valor às atividades e negócios de nossos clientes

Visão

Nos tornarmos uma empresa de consultoria referência de mercado na otimização de procedimentos contábeis, fiscais, trabalhistas e previdenciários

Valores

Ética, Inovação, Trabalho em Equipe e Foco nas Necessidades do Cliente são os pilares que sustentam nosso modelo de trabalho e relacionamentos

Aqui, ali e onde mais a sua empresa precisar

Encontre-nos nos canais online ou em um dos nossos escritórios:

SÃO PAULO - SP

Av. Magalhães de Castro, 4800, Park Tower, 17º andar

(11) 3090-6900

Cidade Jardim – CEP 05676-120

Google maps >

MARÍLIA - SP

Av. Sampaio Vidal, 118 A – Barbosa

(14) 2105 0020

CEP: 17501-441

Google maps >

Time TBS

Conheça os nossos especialistas

Jose Roberto Cezar

José Roberto Cezar

joseroberto@tbsconsultoria.com.br

Pedro Henrique Menin

Pedro Henrique Furtado Menin

pmenin@tbsconsultoria.com.br

Claudia Jacon

Claudia Jacon Dias

cdias@tbsconsultoria.com.br

Gizele Aparecida

Gizele Aparecida Girotto

gizele@tbsconsultoria.com.br

Fernando Esteves

Fernando Esteves Sant'anna

festeves@tbsconsultoria.com.br

Ana Carolina Januário

Ana Carolina Januário Mascareli

amascareli@tbsconsultoria.com.br

Isadora de Oliveira

Isadora de Oliveira dos Santos

isantos@tbsconsultoria.com.br

Leonardo Pietro

Leonardo Pietro Luch Padovani

lpadovani@tbsconsultoria.com.br

Larissa Lourenço

Larissa Lourenço dos Santos

lsantos@tbsconsultoria.com.br

Sebastiana Gonçalves

Sebastiana Maria Gonçalves

sgoncalves@tbsconsultoria.com.br

Fernanda Reis

Fernanda Fontana Reis

freis@tbsconsultoria.com.br

Mirela Fontanelli da Silva

Mirela Fontanelli da Silva

msilva@tbsconsultoria.com.br

Tharciso

Tharciso Fernando Lopes

tlopes@tbsconsultoria.com.br

Juliane

Juliane Angionini Novaes

jnovaes@tbsconsultoria.com.br

Mariana

Mariana Ramos Malheiros

mmalheiros@tbsconsultoria.com.br

Beatriz Campato

Beatriz Campato Abrahão Silva

bsilva@tbsconsultoria.com.br

Naide Caetano

Naide Caetano da Silva

Serviços

Para levar a sua empresa mais longe

Consultoria Permanente

Tomar decisões acuradas é fundamental para assegurar os rumos de uma empresa. Uma das maneiras mais eficientes para diminuir as chances de erro é consultar especialistas que podem apontar os melhores caminhos. Com a Equipe TBS trabalhando pelo seu negócio, é possível obter resultados superiores através da análise sistemática das informações.

Levantamento de créditos

Uma estrutura tributária complexa pode fazer com que sua empresa pague mais impostos do que precisa. Levantamentos de Crédito Tributário podem gerar valores surpreendentes para o caixa da sua empresa. O trabalho começa com a seleção do período a ser analisado e a definição das bases de cálculo dos principais tributos. A partir daí, todos os procedimentos são revisados para identificar oportunidades.

Due diligence

Para andar mais rápido , é preciso conhecer o terreno por onde se pretende caminhar. Processos de Due Dilligence permitem a realização de uma investigação cuidadosa dos aspectos mais complexos envolvidos nas negociações empresariais. Movimentos de fusão, aquisição e venda de participação exigem o dimensionamento preciso dos eventos negativos e positivos implicados na transação.